Сегодня суббота, 25 июня 2022 года
ООО «Деметра» Диспетчерская служба ООО "Деметра":
729-88-87
ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ
в диспетчерскую службу
Отправьте заявку
прямо с web-сайта!
Отправить заявку
Реклама на квитанциях
729-88-73 доб. 137
Управление многоквартирными домами

Могут ли одним многоквартирным домом управлять несколько управляющих организаций?

Категории

Другое (16)

Всего вопросов: 16

07.01.2021

Согласно законодательству, одним многоквартирным домом (МКД) может управлять только одна управляющая организация (УО). 

Согласно ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать способ управления МКД:

  • заключить договор с управляющей организацией;
  • создать товарищество собственников или кооператив;
  • управлять самостоятельно, если в доме не более 30 квартир.

При этом домом может управлять только одна УО (ч. 9 ст. 161 ЖК РФ), выбранная собственниками на общем собрании собственников (ОСС) (п. 4 ч. 2 ст. 44, ч. 3 ст. 161 ЖК РФ).

Такое собрание будет легитимным и правомочным для принятия решений, если в нём приняли участие собственники, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов в МКД (ч. 3 ст. 45 ЖК РФ).

Текущий рейтинг: 0

Ваша оценка: